Kat.Nr. 2

Spieldose mit singendem Vogel.

ohne Limit

der trillernde bewegliche Vogel mit schillerndem Gefieder
und flatternden Schwingen, im Boden Federaufzug, Auslösen des
Spielwerkes durch seitlichen Schieber in plastischer Vogelform,
Aufzug defekt, reliefiertes 13lötiges Silber-Gehäuse,
vergoldet, allseits zwischen floralem Rankenwerk fliegende
Vögel, auf dem Deckel Ovalreserve mit farbiger Emailmalerei,
geschweifter rechteckiger Korpus, Breite: 10 cm (4 in),
Punzen: Feingehalt, bekröntes Monogramm, undeutliche Marke
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie

[85022]