Kat.Nr. 5

Nautilus-Silber-Tafelaufsatz.

ohne Limit
Nautilus-Silber-Tafelaufsatz.

Nautilus-Silber-Tafelaufsatz.
HANAU Gebrüder Dingeldein 1922-1926, 800er Silber,
innen vergoldet, 15 verschiedene Halbedelstein-Cabochons,
Korpus in plastischer Tierform mit beweglichem Scharnier-
Deckel, Nautilusmuschel von fünf durchbrochen gearbeiteten
Scharnierbändern gefaßt, auf dem Ovalsockel mit wellenförmig
gebogtem Rand zwischen Schilf und Blattwerk Kriechtiere und
Insekten, Höhe: 34 cm (13 3/8 in), 1088 Gramm,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, GDH im Kreis,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens Seite 536
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie

[85022]