Kat.Nr. 14

Lackdose.

Limit 1.500,00 €
Lackdose.

Lackdose.Braunschweig Anfang 19.Jahrhundert,
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel feine farbige
Bemalung "Generalfeldmarschall Gebhard Leberecht von Blücher"
partiell restauriert, runde flache Form mit gekehlter Wandung,
Höhe: 2 cm (3/4 in), ø 10 cm (4 in), unsigniert,
Literatur: Richter: Lackdosen vgl.Abbildungen Seite 102
 Blücher Fürst von Wahlstatt Gebhard Leberecht, 1742 Rostock-
1819 Krieblowitz/Schlesien, seit 1814 preußischer General-
feldmarschall, der volkstümlichste Feldherr der Befreiungskriege
gegen Frankreich, besetzte 1815 Paris, Mitglied diverser Frei-
maurerlogen, Zitat: "Ich habe von Jugend auf die Waffen für mein
Vaterland geführt und bin darin grau geworden, ich habe den Tod
in seiner fürchterlichsten Gestalt gesehen und sehe ihn noch
täglich vor Augen, ich habe Hüttem rauchen und ihre Bewohner
nackt und bloß davongehen sehen, und ich konnte nicht helfen,
so bringt es das Treiben und Toben der Menschen in ihrem
leidenschaftlichen Zustand mit sich, aber gerne sehnt sich der
bessere Mensch aus diesem wilden Gedränge heraus, und segnend
grüße ich die Stunde, wo ich mich im Geiste mit guten, treuen
Brüdern in jene höhere Regionen versetzten kann, wo helles Licht
uns entgegenstrahlt"
[85083]