Kat.Nr. 9

Email-Tabatiere.

Limit 600,00 €
Email-Tabatiere.

Email-Tabatiere.BERLIN um 1720, Werkstatt Pierre Fromery,
Kupfer, weiß emailiert, allseits minutiöse farbige Bemalung,
Reliefgold, Architektur-,Fluß-und Waldlandschaftsinseln,
Amoretten, Paare und Einzelfiguren, Blumen und Früchte,
partiell defekt, berieben, Gebrauchsspuren, Silber-
Montierung mit Scharnier und Daumengriff, 4.5x7x4 cm
(1 3/4 x 2 3/4 x 1 1/2 in)
 Fromery Pierre, 1659 Sedan-1738 Berlin, seit 1685 in Berlin
ansässig, Hof-Waffenschmied, gründete eine Werkstatt für
Galanterie-und Emailwaren, beherrschte meisterhaft die Technik
der Goldreliefauflage, wichtigster Maler war Christian Friedrich
Herold, der zwar 1726 in die Meissner Manufaktur eintrat, aber
gelegentlich noch weiter für die Firma arbeitete, die Firma
Fromery, von den Söhnen weitergeführt bestand bis gegen Ende
des Jahrhunderts
[85030]