Kat.Nr. 51

Künstler-Fächer mit 7 Miniaturen.

Limit 3.500,00 €

MÜNCHEN Ende 19.Jahrhundert
Öl auf Karton, signiert, je circa 17x7 cm (6 3/4 x 2 3/4 in)
Roessler Georg.1861 Mengen-1925 München "Kinderbildnis"
Sperlich Sophie.1863-1906/München "Kätzchen"
Hirsch Gustav.1867 Hannover-/München "Fruchtstilleben"
Lamprecht Wilhelm.1838 Altenschönbach-/München "Landschaft"
Schmidt Paula.um 1885-1930 München "Blumenstilleben"
Landgrebe Gustav.1837 Berlin-1899 ebda "Felsiger Gebirgsbach"
Renazzi Eugen von.1863 Rom-/Schleißheim "Rokoko-Paar"
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen defekt, 38x60 cm
(15 x 23 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler,
Pfisterer: Signaturenlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Hirsch, Maler und Illustrator, studierte an der Akademie
in München, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten
 Renazzi, Genre-und Bildnismaler, studierte 1883-1888 in
Florenz, dann bis 1914 in Schleißheim bei München tätig
 Schmidt, Stillebenmalerin und Zeichnerin in München
 Landgrebe, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie
in Berlin, 1865-1869 in Rom
 Lamprecht, Maler und Freskant, studierte in München, ging
dann für mehrere Jahre nach Amerika

[85035]