Kat.Nr. 55

Kreul Johann Lorenz.

Limit 900,00 €
Kreul Johann Lorenz.

Kreul Johann Lorenz.1765 Markt Erlbach - 1840 Nürnberg
"Die Dichterin und Malerin Amalie von Imhoff" verehlichte
von Helvig, geboren 16.08.1776 Weimar, gestorben 17.03.1831
Berlin, Gemahlin des Generalleutnants in preussischen
Diensten Carl G.von Helvig, Freundin von Johann Wolfgang
von Goethe und Friedrich von Schiller, Elfenbein-Miniatur,
sehr fein gemalte Gouache, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
ø 7 cm (2 3/4 in), Holzrahmen mit verglaster Messingleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Nagler: Neues allgemeines
Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Blättel: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Provenienz: Nürnberger Patrizierbesitz von Imhoff
 Kreul, Genre-und Porträtmaler, Miniaturmaler, Vater des
Johann Friedrich, studierte an der Kunstschule in Nürnberg,
seit 1807 ebda ansässig, beschickte die Münchner Kunstaus-
stellung, seine Arbeiten gehören zu den Besten Beispielen
deutscher Porträtkunst jener Zeit
[85046]