Kat.Nr. 57

Elfenbein-Miniatur.

Limit 900,00 €
Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Eugenie Freifrau von Moltke", geborene Freiin von Imhoff
geboren 12.12.1812, gestorben 16.04.1889, Großtante von
Charlotte Staehelin von Enzberg,
(1868-1919, Landgut Coppet am Genfer See),
fein gemalte Gouache, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
ø 7.5 cm (3 in), Holzrahmen mit verglaster Messingleiste
 Provenienz: Nürnberger Patrizierbesitz von Imhoff
 Imhoff, altes Patriziergeschlecht, im 13.Jahrhundert in
Lauingen/Schwaben erwähnt, 1381 wird die Nürnberger Imhoffsche
Handelsgesellschaft erstmals erwähnt, seit 1441 eine der größten
Handelsfirmen Europas, eine der bedeutendsten Ratsgeschlechter
der Reichstädte Nürnberg und Augsburg, das Geschlecht blühte
am Anfang des 20.Jahrhunderts noch in sieben Hauptlinien
 Moltke, mecklenburgisches Uradelsgeschlecht, das 1245
ertmals urkundlich erscheint, 1770 in den Reichsgrafenstand
erhoben, teilt sich in zwei Hauptlinien, die jüngere oder
dänische Linie wurde 1750 in den Grafenstand erhoben,
weitere Linien gab es in Österreich, Bayern und Württemberg
[85046]