Kat.Nr. 254

Bildplatte.

Limit 1.300,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.2.Hälfte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Madonna mit der Weintraube" nach dem Gemälde von Pierre
Mignard, 1645 gemalt, derzeit im Louvre in Paris,
rechteckige Platte, unglasierter Boden, ohne Marke,
30.5x22 cm (12 x 8 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker
 Mignard, genannt Mignard le Romain, 1612 Troyes-1695 Paris,
französischer Bildnis-und Historienmaler, 1636-1657 in Rom,
erlangte als Bildnis-und Madonnenmaler großes Ansehen,
1658 erster Hofmaler von König Ludwig XIV.in Paris, die
"Jungfrau mit der Weintraube" ist eines der bedeutendsten
seiner zahlreichen Madonnenbilder (Mignardes), die kokett
lächelnde Schönheit ohne betont religiöse Prägung
[85084]