Kat.Nr. 805

Kupka Frank zugeschrieben.

ohne Limit
Kupka Frank zugeschrieben.

Kupka Frank zugeschrieben.1871 Opocno/Böhmen-1957 Puteaux
"Geometrische Composition in Blau", Öl auf Karton,
monogrammiert, 42x54 cm (16 1/2 x 21 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Vollmer
 Proveninez: Nachlaß von Dr.Wolfgang Sauré, Kunstkritiker
in München
 Kupka Frank (Frantisek), tschechischer Maler und Graphiker,
Professor, studierte an der Akademie in Prag und Wien, seit
1894 in Paris ansässig, studierte an der Acadèmie Julian und
der Ecole des Beaux-Arts ebda, anfänglich vorwiegend als
Graphiker tätig, als Maler zuerst Realist, wandte sich dem
Symbolismus und der abstrakten Malerei zu, beschickte seit
1899 den Salon, seit 1926 die Indèpendants
[85074]