Kat.Nr. 1002

Biedermeier-Portaluhr.

ohne Limit
Biedermeier-Portaluhr.

Biedermeier-Portaluhr.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
architektonisch gegliedertes, geschwärztes Gehäuse mit
Perlmutt-Applikationen, Alabaster-Vollsäulen, vergoldeter
Schnitzerei, Basen und Kapitelle, verglastes weißes
Emailzifferblatt an den Aufzügen defekt, schwarze arabische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf zwei Tonfedern,
Pendel an Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug, Repetition,
überholungsbedürftig, Rückwand, eine Leiste fehlen,
Alabasterspitzen bestoßen, Höhe: 50 cm (19 5/8 in)
[85033]