Kat.Nr. 640

Moroder-Lusenberg Josef Theodor.

ohne Limit

1846 St.Ulrich/Gröden - 1939 ebda
"Mädchenbildnis-Anna Maria Moroder", geborene Sanoner,
Adlerwirtstochter St.Ulrich Groeden, verheiratet seit Ostern
1869 mit Josef Moroder, Bildhauer und Maler in St.Ulrich in
Groeden, geboren 1846, sie starb 1874 bei der Geburt des 4.
Kindes, Josef Moroder verheiratete sich wieder im April 1875
und zwar mit Felizitas Unterplatzer, welche ihm in 35jähriger
Ehe 13 Kinder gebar, diese 2.Frau veranlaßte Josef Moroder
nach München zu ziehen und sich dort unter Defregger, Piloty,
Löfftz und Diez der Malerei hinzugeben in welcher er es zu
bedeutender Höhe brachte"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
13x10 cm (5x4 in), breiter Profilrahmen, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Moroder, Maler und Bildschnitzer, betrieb eine eigene Werk-
stätte in St.Ulrich, 1896 Lehrer an der Fachschule ebda
[86057]