Kat.Nr. 350

Kaffeekanne.

ohne Limit
Kaffeekanne.

Kaffeekanne.HÖCHST um 1765,
umlaufend feine Purpur-Camaieumalerei, beidseits auf dem
Korpus und auf der Deckelfront "Architekturlandschaften"
zwischen gestreuten Insekten, Haubendeckel mit Fruchtknauf
und braun staffiertem Rand, restauriert, Höhe: 17.5 cm (7 in),
Ritzmarke IN, blaue Radmarke mit Kurhut, Literatur: Stahl:
Höchster Porzellan 1746-1796 Abbildung Seite 91
[86009]