Kat.Nr. 530

Russische Silber-Email-Schale.

ohne Limit

Silber, vergoldet, farbig emaliert, allseits reiches florales
Ornamentdekor in Cloisonné-Technik, applizierte Granat-und
Karneol-Cabochons, Marken: Feingehalt: 84 zolotnik,
kyrillische Meistermarke FR, Beschaumarke, 650 Gramm,
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Henkelansätze restauriert, partiell
minimal defekt, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-
und Silbermarken Seite 17 No.16, Seite 95 No.1938
[86007]