Kat.Nr. 590

Jensen Johann.

ohne Limit
Jensen Johann.

Jensen Johann. 1818 Kopenhagen - 1873 ebda
"Mönch-Porträt im Profil"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1845,
24x19.5 cm (9 1/2 x 7 3/4 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Jensen, dänischer Bildnis-und Genremaler, studierte an der
Akademie in Kopenhagen, seit 1843 auf Ausstellungen vertreten,
1869-1872 in Amerika ansässig, einige seiner Bilder sind
lithographiert worden

[86012]