Kat.Nr. 666

Baum Paul.

Limit 6.000,00 €
Baum Paul.

Baum Paul. 1859 Meißen - 1932 San Gimignano
"Dorflandschaft" mit Federvieh und Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: Weimar 1886,
30.5x42.5 cm (12 x 16 3/4 in), neuwertige Goldleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, Benezit, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Schmaling: Künstlerlexikon Hessen-Kassel, Scheidig: Die
Weimarer Malerschule
 Baum, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in Dresden, Schüler von Friedrich Preller d.J.,
1878-1887 an der Kunstschule in Weimar, dort Schüler von
Theodor Hagen, 1894 Mitglied der Dresdner Sezession, seit
1902 Mitglied der Berliner Sezession, 1914 Professor an der
Akademie in Dresden, 1918-1921 Professor an der Akademie in
Kassel, seit 1924 in San Gimignano ansässig, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen

[86012]