Kat.Nr. 591

Greve-Waldhausen Georg.

ohne Limit
Greve-Waldhausen Georg.

Greve-Waldhausen Georg.
1857 Moringen-1921 Waldhausen/Hannover
"Altmeister-Bildnis", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
bezeichnet: Rom, 30x23 cm (11 3/4 x 9 in), dunkel
lasierter Profilrahmen, rückseitig alte Klebezettel: Wilhelm
Note und KVH 240, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Greve-Waldhausen, Architekt, Bildnis-und Monumentalmaler,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Alois Gabl
und Alexander Wagner, bereiste Italien, dann in Hannover tätig

[86012]