Kat.Nr. 566

Ribot Germain Thédore.

Limit 1.200,00 €
Ribot Germain Thédore.

Ribot Germain Thédore. 1845 Paris - 1893 Argenteuil
"Stilleben", Arrangement mit vergoldeten Silbergefäßen
und Einzelblüten vor drapierten Vorhang,
Öl auf Holz, signiert, 27x22 cm (10 1/2 x8 1/2 in),
Craquelé, alter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit
 Ribot, Genre-und Stillebenmaler, Sohn von Théodule
Augustin, Schüler seines Vaters und von Antoine Vollon,
seit 1870 auf Ausstellungen im Pariser Salon und im Salon
Société des Artistes Francais vertreten

[86013]