Kat.Nr. 655

Bausinger Anton.

ohne Limit
Bausinger Anton.

Bausinger Anton. 1872 Hechingen - 1928 Frankfurt/Main
"Küchenstilleben", Arrangement mit Blumen-und Wirsingkohl,
Zwiebeln, Apfel, Birne und Henkelkrug auf einer Steinplatte,
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, 46x40 cm
(18 x 15 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Bausinger, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Lithograph, Schüler von Gabriel von Hackl in München, ab
1896 in Frankfurt am Main tätig, bereiste Italien
[86013]