Kat.Nr. 642

Pausinger Clemens von.

Limit 450,00 €
Pausinger Clemens von.

Pausinger Clemens von. 1855 Salzburg - 1936 Wien
Pendant Porträts "Vater" und "Tochter"
Öl auf Preßspan, unsigniert, rückseitig auf alten
Klebezetteln bezeichnet: Galerie Schöninger München,
31x26.5 cm (12 1/4 x 10 1/2 in), neuwertige
Profilrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Dressler, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Pausinger, Bildnismaler, Pastellist, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Lindenshmit
d.J., lebte sechs Jahre in Italien, Professor, seit 1890
in Wien ansässig, ab 1900 Mitglied im Hagenbund und im
Deutsch-Böhmischen Künstlerbund
[86018]