Kat.Nr. 805

Schaeffer Henri-Alexis.

ohne Limit
Schaeffer Henri-Alexis.

Schaeffer Henri-Alexis. 1900 Paris - 1975
"Nächtliche Pariser Straßenansicht-Moulin Rouge"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x54.5 cm (18 x 21 1/2 in),
auf dem Keilrahmen Pariser Stempel: Antoine Blanchard,
ohne Rahmen, Literatur: Benezit
 das Moulin Rouge (französisch: rote Mühle) wurde 1889
eröffnet, ein Varieté im Stadtviertel Montmatre
 Schaeffer, Landschafts-und Vedutenmaler, studierte an der
Ecole des Beaux-Arts in Paris, auf Ausstellungen im Salon
des Artistes Francais vertreten

[86024]