Kat.Nr. 556

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert

ohne Limit

Italienischer Altmeister 18.Jahrhundert.
Schule von Giovanni Paolo Pannini (1691-1765 Rom)
"Capriccio", romantische Hügellandschaft mit Ruinen,
Architektur-und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand,
unsigniert, restauriert, doubliert, 59.5x73 cm
(23 1/2 x 28 3/4 in), ohne Rahmen
 Capriccio (italienisch Laune, Schrulle), aus der Musik
übernommene Bezeichnung für eine Idealvedute oder für ein
fiktives Architekturbild, ein Genre der freien künstlerischen
Erfindung, besonders im Rahmen der Landschaftsmalerei des
18.Jahrunderts, wobei oft wirklich vorhandene Architekturen
mit nur erfundenen, oft verfallenen kombiniert wurden

[86024]