Kat.Nr. 565

Wagner Ferdinand.

Limit 2.800,00 €
Wagner Ferdinand.

Wagner Ferdinand. 1847 Passau - 1927 München
"Fruchtstilleben", üppiges barockes Arrangement mit
diversen Früchten und Gefäßen auf einem drapiertem Tuch,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, Craquelé,
65x90 cm (25 1/2 x 35 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Wagner, Historien-und Stillebenmaler, Glasmaler, Graphiker
und Freskant, studierte an der Akademie in München, Schüler
von Simon Quaglio, Angelo II.Quaglio und von Christian Jank

[86032]