Kat.Nr. 662

Palizzi Giuseppe.

ohne Limit
Palizzi Giuseppe.

Palizzi Giuseppe. 1812 Lanciano - 1888 Paris
"Hundefamilie auf dem Hof"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
29x35.5 cm (11 3/8 x 14 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Palizzi, Genre-Landschafts-und Tiermaler, Zeichner und
Graphiker, Bruder von Filippo und Nicola, seit 1844 in Paris
ansässig, debütierte 1845 im Pariser Salon, Werke in
internationalen Museen
[86031]