Kat.Nr. 630

Rosier Amédée.

Limit 1.700,00 €
Rosier Amédée.

Rosier Amédée. 1831 Meaux - 1898
"Romantische italienische Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)92,
partiell restauriert, 24.5x32.5 cm (9 5/8 x 12 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benzit,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Rosier, Landschafts-und Marinemaler, Schüler von Léon
Cogniet und von Carolus Durand, seit 1857 auf den Pariser
Salon-Ausstellungen vertreten, bereiste Italien und Ägypthen

[86036]