Kat.Nr. 613

Trouillebert Paul Dèsirè zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €

Trouillebert Paul Dèsirè zugeschrieben.1829 Paris-1900 ebda
"Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Spannrahmen, 37.5x54.5 cm (14 3/4 x 21 1/2 in), neuwertiger
Goldrahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920
 Trouillebert, Bildnis-,Genre-,Akt-und Landschaftsmaler,
Schüler von Hébert und Jalbert, Maler der Schule von Barbizon,
debütierte 1865 im Salon de Paris, imitierte Jean-Baptiste
Camille Corot
[86036]