Kat.Nr. 693

Siebert Georg.

Limit 500,00 €
Siebert Georg.

Siebert Georg. 1896 Dresden - 1984 Köln
"Elblandschaft-Blick nach Stadt Wehlen"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1948, rückseitig bezeichnet,
38x53 cm (15 x 20 7/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Dressler, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Siebert, Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Dresden und in München, 1933-
1942 Professor an der Akademie in Karlsruhe, seitdem wieder in
Dresden ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und im Deutschen Künstlerbund
[86019]