Kat.Nr. 620

Yépez Arteaga José.

Limit 800,00 €
Yépez Arteaga José.

Yépez Arteaga José. 1898 Quito -/Ecuador
"Reiter auf einem Plateau in weiter Berglandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 67.5x98 cm (26 1/2 x 38 1/2 in),
Stuckrahmen mit Lorbeerblattdekor, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Vollmer
 Yepez, ecuadorianischer Bildnis-,Historien-und
Landschaftsmaler, studierte an der Kunstakademie in Quito,
ab 1916 auf Ausstellungen in Quito und Baltimore vertreten,
1925 Goldmedaille, seit 1934 Professor an der Akademie in
Quito, wiederholt ausgezeichnet, Bilder in vielen öffentlichen
Gebäuden und im Museum von Quito

[86043]