Kat.Nr. 615

Vedutenmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.200,00 €

Rottmann Carl zugeschrieben.1797 Heidleberg-1850 München
"Heidelberg mit dem Karlstor"
Öl auf Blech, unsigniert, 21x28.5 cm (8 1/4 x 11 1/4 in),
originaler profilierter Waschgoldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Rottmann (Carl Anton Joseph), Landschafts-und Vedutenmaler,
Sohn von Friedrich, Schüler seines Vaters, seit 1821 in
München ansässig, bereiste Italien und Griechenland, 1841
Hofmaler, seine Entwicklung gliedert sich in drei Perioden,
die erste Periode umfaßt die Heidleberger Frühzeit: Veduten
mit romantischem Einschlag und tonig gemalten atmosphärischen
Erscheinungen
[86052]