Kat.Nr. 674

Bössenroth Carl.

Limit 1.900,00 €
Bössenroth Carl.

Bössenroth Carl. 1863 Berlin - 1935 ebda
"Etsch bei Meran/Tirol"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1892, rückseitig
bezeichnet, 45x62.5 cm (17 3/4 x 24 5/8 in),
originaler Keilrahmen, schwerer vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Dr.Uwe Beitz,
Museumleiter, Museum Eckernförde
 Bössenroth, Landschafts-und Vedutenmaler, Illustrator,
Kriegsmarinemaler, Schüler von Eugen Bracht in Berlin, dann
an der Akademie in München, 1906-1910 in der Malerkolonie
in Dachau, 1916-1919 in Eckernförde, ab 1921 in Berlin
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands

[86009]