Kat.Nr. 603

Seefisch Ludwig Hermann.

Limit 1.200,00 €
Seefisch Ludwig Hermann.

Seefisch Ludwig Hermann. 1816 Potsdam - 1879
"Fachwerkhäuser vor Kirchenruine" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1837,
24.5x32.5 cm (9 5/8 x 12 3/4 in), alter Spannrahmen,
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Nagler: Neues allgemeines
Künstlerlexikon, Benzit
 Seefisch, Landschafts-,Genre-und Bildnismaler, studierte
in Berlin, Paris und Rom, bereiste Europa, auf der Berliner
Akademie-Ausstellung vertreten
[86050]