Kat.Nr. 736

Ruppert Otto von.

Limit 380,00 €
Ruppert Otto von.

Ruppert Otto von. 1841 Waldshut - 1923 München
"Augsburg-Wertachbrückentor"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1905, 25x16 cm (9 3/4 x 6 1/4 in), schmaler Profilrahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Ruppert, Genre-,Stilleben-und Vedutenmaler, Schüler von
August Schaeffer in Wien, studierte an der Akademie in Venedig
und München, dort Schüler von Otto Seitz, seit 1867 Mitglied
im Wiener Künstlerhaus, seit 1872 in München ansässig
[86013]