Kat.Nr. 700

Schmid Mathias.

Limit 400,00 €
Schmid Mathias.

Schmid Mathias. 1835 See/Tirol - 1923 München
"Dirndl, Bauernbursch und Gitarrenspieler" im Interieur,
Ölstudie auf Karton, monogrammiert, 33x37 cm (13 x 14 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Genre-
bilder in deutschen Museen
 Schmid, Genremaler und Illustrator, Vater von Rosa
Schmid-Göringer, studierte an der Akademie in München,
Schüler von Georg Hiltensperger und Karl Theodor von Piloty,
1888-1896 Professor an der Münchner Akademie

[86057]