Kat.Nr. 595

Füssli Johann Heinrich zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

1741 Zürich -1825 Putney/London
"Kerkerszene", liegender weiblicher Halbakt im Kerker,
von zahlreichen Hunden umgeben, die Tiere beschnuppern sie,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, alter
Keilrahmen, 69.5x109.5 cm (27 3/8 x 43 1/8 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Füssli (Fuzeli Hans, Heinry, John Henry), Maler, Zeichner,
Illustrator, Schriftsteller, Theologe, Kunsttheoretiker,
seit 1764 in London ansässig, 1770-1778 meist in Rom tätig,
1799 Professor und 1804 Direktor der Royal Academy of Arts in
London, er thematisiert in seinem Werk immer wieder die Welt
der Träume und Visionen, oft des Grauens
[86057]