Kat.Nr. 710

Hlozek Pavel.

Limit 800,00 €
Hlozek Pavel.

Hlozek Pavel. 1898 Cachovice - 1982/Prag
"Mädchenbildnis-Augustyny Rottové"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert, Craquelé,
rückseitig tschechisch bezeichnet, 75x73 cm
(29 1/2 x 28 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Pfisterer
 Provenienz: Prager Familienbesitz
 Hlozek, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler und Zeichner,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf und an der
Akademie in Prag, anfänglich Expressionist, später zur
realistischen Darstellung übergehend

[86057]