Kat.Nr. 728

Morgenstern Friedrich Ernst.

Limit 1.500,00 €
Morgenstern Friedrich Ernst.

Morgenstern Friedrich Ernst.1853 Frankfurt/M-1919 ebda
"Werft in Vlissingen-Holland"
Öl auf Karton, signiert, bezeichnet, datiert: (18)82,
rückseitig bezeichnet, 27.5x41 cm (10 3/4 x 16 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Morgenstern, Landschafts-und Marinemaler, Sohn des Carl
Ernst Morgenstern, Schüler seines Vaters, studierte am
Städelschen Institut in Frankfurt am Main, Schüler von
Heinrich Hasselhorst, Gustav Kaupert und von Edward Jakob
von Steinle, seit 1880 auf Ausstellungen in Frankfurt am
Main, München und Dresden vertreten
[86062]