Kat.Nr. 669

Metz Caesar.

Limit 3.500,00 €
Metz Caesar.

Metz Caesar. 1823 Mainz - 1895 München
"Capri-Landschaft" mit Architektur-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
restauriert, 31x42 cm (12 1/4 x 16 1/2 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Metz, Landschaftsmaler, Bruder von Friedrich und Ludwig,
studierte am Städelschen Institut in Frankfurt am Main,
darauf Privatschüler von Heinrich Funk, seit 1844 in München
ansässig, bereiste Italien, 1852/53 in Rom, bevorzugte
oberbayrische und italienische Landschaftsmotive
[86062]