Kat.Nr. 500

Brjullov Karl Pavlovich zugeschrieben.

Limit 800,00 €

1799 St.Petersburg - 1852 Rom
"Biedermeier-Damenporträt", Pastell, monogrammiert,
datiert: (18)49, partiell stockfleckig, 37x31 cm
(14 1/2 x 12 1/4 in), originaler verglaster vergoldeter
Stuckrahmen mit altem Klebezettel: Wilhelm Mittentzwey,
Spiegel-und Rahmenfabrik Leipzig, königlicher Hoflieferant,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Pfisterer: Monogramm-
Lexikon No.KB 272, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Brjullov (Brüllov, Brülloff, Brjullo, Briullov), Bildnis-,
Genre-und Historienmaler, Zeichner, Aquarellist, studierte
an der Akademie in St.Petersburg, bereiste Deutschland und
Italien, 1836-1849 Lehrer an der Akademie in St.Petersburg,
seit 1850 in Rom ansässig
[86073]