Kat.Nr. 528

Dreifelder-Sammel-Ikone.

ohne Limit
Dreifelder-Sammel-Ikone.

Dreifelder-Sammel-Ikone.18./19.Jahrhundert
"Neun Heilige", Halbfiguren,
oben: Maria, Christus, Johannes der Täufer, mittig darunter
Heilige Nikolaus, unten: Heilige Kosmas, Heilige Damian,
(Zwillingsbrüder, Schutzpatrone der Ärzte und Apotheker),
Tempera auf Holz, partiell gold staffiert, Ritzdekor,
kyrillische Beschriftung berieben, Tafel schief geschnitten,
rückseitig Fragment alter Bemalung, restaurierungsbedürftig,
41x37 cm (16 x 14 1/2 in)

[86074]