Kat.Nr. 597

Landschaftsmaler 18./19.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €

"Romantische Rheinlandschaft", ideale Flußlandschaft mit
Architektur, Booten und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), geschwärzter Profilrahmen
 den Frankfurter Landschaftsmaler-Familien Schütz und
Hochecker zuzuschreiben, Franz Hochecker, 1730-1782, Schüler
seines Schwagers Christian Georg Schütz d.Ä., dessen Art
er nachahmte, Christian Georg Schütz d.J., 1758-1823,
Neffe und Schüler des Älteren, folgt in seinen Bildern dem
Vorbild des Älteren
[86043]