Kat.Nr. 599

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

Limit 7.000,00 €

"Weite arkadische Landschaft"
romantische Ansicht mit Tempel und Figurenstaffage, vorder-
gründig Schäfer mit Tamburin und Weidevieh, ein Schauplatz
glückseligen, idyllischen Landlebens, farblich in feinen
Abstufungen und lichten Tönungen,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, partiell Craquelé,
restauriert, kleine Schadstellen, 99x133 cm
(39 x 52 1/4 in), ohne Rahmen
 Arkadien, griechische Landschaft, verklärt zum Ort des
Goldenen Zeitalters, wo Menschen unbelastet in einer
idyllischen Natur als glückliche Hirten lebten, das Thema
zahlloser Gemälde des 16.bis 18.Jahrunderts
[86043]