Kat.Nr. 600

Williams Penry.

ohne Limit
Williams Penry.

Williams Penry. 1798 Merthyr Tydvil - 1885 Rom
"Römer mit Ochsengespann vor einer Ruine"
im Sonnenlicht, im Hintergrund Blick auf die Stadt,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Rom 1845, doubliert,
31x46 cm (12 1/4 x 18 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Williams, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Aquarellist, Radierer, studierte an der Royal Academy in
London, debütierte 1824 in London, seit 1827 in Rom
ansässig, Bilder in diversen englischen Museen

[86074]