Kat.Nr. 601

Cavaleri Lodovico zugeschrieben.

ohne Limit

Cavaleri Lodovico zugeschrieben.1867 Mailand-1942 Cento
"Stimmungsvolle Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 32x46 cm
(12 1/2 x 18 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Benezit
 Cavalerie (Ludovico), Landschafts-und Marinemaler,
Zeichner, Graphiker und Illustrator, Ehrenprofessor der
Accademia di Carrara in Bergamo, der Accademia Perugia
und der Mailänder Brera, seit 1891 auf nationalen und
internationalen Ausstellungen vertreten, erhielt zahlreiche
Auszeichnungen
[86074]