zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 1

Gold-Dose mit Spielwerk und Email-Minia

Limit 9.000,00 €

Gold-Dose mit Spielwerk und Email-Miniatur.
FRANKREICH/SCHWEIZ 19.Jahrhundert,
585er Gelbgold, allseits feines Blüten-,Blatt,-Ranken-
und Ornamentdekor, glatte Randstege, im Deckel sehr feine
Email-Malerei in farbigem Maleremail, unsigniert,
"Dorf-Fest", tanzende und musizierende Bauern im Freien,
vordergründig sitzender Maler, der die Szenerie skizziert,
Punzen: HW ?C, Kreuz im Rund, eine verschlagene Marke,
am unteren Rand minimal bestoßen, Spielwerk mit Schlüssel-
Aufzug, gerundeter Rechteckkorpus mit bündig schließendem
Scharnierdeckel, 3x8x5 cm (1 1/8 x 3 1/8 x 2 in), im
roten Original-Etui mit Goldprägung
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[87054]