Kat.Nr. 6

Schraubmedaille.

ohne Limit
Schraubmedaille.

Schraubmedaille.
Silber, vergoldet, beidseits reliefiert, "Heilige Georg"
"Bekrönter Doppeladler mit Schwert", ohne Punzen,
partiell restauriert, runde Form mit gerillter Wandung und Öse,
seitlich verschraubt, ø 4.5 cm (1 3/4 in), 26 Gramm
 Heilige Georg, Märtyrer, Patron verschiedener Königshäuser
und zahlreicher Ritterorden, einer der Vierzehn Nothelfer,
Heiliger, Tag: 23.April
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[87054]