Kat.Nr. 31

Schildpatt-Gold-Dose mit Porträt-Minatu

Limit 8.600,00 €

Schildpatt-Gold-Dose mit Porträt-Minatur.
750er Gelbgold-Korpus im Schildpatt-Mantel mit undeutlicher
Meistermarke, überaus fein gemaltetes Miniatur-Porträt,
signiert, datiert: 1810, ø 9 cm (3 1/2 in), Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs: Die Österreich-
ischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Blättel:
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten
 Bodemer Jacob, 1777 Nöttingen-1824 Wien, Miniaturmaler,
Emailmaler, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von
Heinrich Füger und Johann Baptist Lampi, entwickelte das
"Email sous fondant" genannte Verfahren, das Email-und
Lackmalerei verband, seit 1799 in Wien ansässig, arbeitete
überwiegend für den k.k.Hof in Wien und für zahlreiche Auf-
traggeber aus dem europäischen Hochadel für Dosen und
Medaillons bestimmte Bildnis-Miniaturen, aber auch Kopien
nach alten Meistern, die sich durch technische Perfektion
und brillante Farben auszeichnen

[87004]