Kat.Nr. 155

Marcolini-Figurengruppe.

Limit 1.700,00 €
Marcolini-Figurengruppe.

Marcolini-Figurengruppe.MEISSEN 1774-1814,
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745,
"Europa" aus einer Folge "Allegorie der vier Erdteile"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rasensockel mit Globus,
Winkelmaß und Lehrbuch, restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Stern, Literatur: Jedding:
Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger Privat-
besitz Abbildung No.238,242
 Kaendler: "Eine Groupe Europam vorstellend, da ein Frauen-
zimmer auff einem springenden Pferde sitzt und in der rechten
Hand ein Scepter, in der lincken aber den Reichs-Apffel hält"

[87048]