Kat.Nr. 160

Seltene Krinolinengruppe.

ohne Limit
Seltene Krinolinengruppe.

Seltene Krinolinengruppe.MEISSEN 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler 1744,
Modell-No.604, "Die glückliche Familie", farbig bemalt, gold
staffiert, Blüten minimal bestoßen, partiell leichte Glasur-
defekte, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Menzhausen-
Karpinski: In Porzellan verzaubert Seite 108
 Kaendler: "1.Grouppgen aus 3 Figuren, nehmlich, einer
sauber angekleideten auf dem Stuhle sitzende Dame, so auf
dem Schooße ein Kind mit Hüthgen und langen Kleidgen hält,
zu welcher Dame sich ein Cavalier findet"

[87017]