Kat.Nr. 214

Jugendstil-Figur.

Limit 3.500,00 €
Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900,
Hausmaler, Modell von Rudolf Hentschel, Modell-No.A205,
"Stehende Dame, sich einen Handschuh anziehend", farbig und
gold staffiert, zwei Finger, Kleid von unten bestoßen, zwei
Glasurfehler, Höhe: 15.5 cm (10 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel 36
 Hentschel Rudolf, 1869 Cölln-1951 Meissen, Maler und
Graphiker, studierte an der Kunstakademie in München und an
der Académie Julian in Paris, seit 1895-1933 Maler und
Lehrer an der Manufaktur in Meissen, von ihm stammen auch
einige figürliche Modelle, später teilweise freischaffend
[87071]