Kat.Nr. 233

Gurschner Gustav.

ohne Limit
Gurschner Gustav.

Gurschner Gustav. 1873 Mühldorf - 1971 Wien
am Ansatz signiert, Keramik, weiß glasiert, Craquelé,
"Kniende Dienerin mit Schale" nach dem Bronze-Modell 1904,
Füße, ein Glasurschaden sichtbar alt restauriert, unglasierter
Boden, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), ohne Marke, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Zühlsdorff: Keramik-Markenlexikon
 Gurschner, Bildhauer, Medailleur und Kunstgewerbler,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, Schüler von Otto
König, sowie an der Akademie in München, mehrere Jahre Direktor
der Kunst-Erzgiesserei in Wien, Mitbegründer der Wiener
Sezession und des Hagenbundes, Mitglied der Genossenschaft
bildender Künstler Wien
[87029]