Kat.Nr. 255

Bildplatte.

Limit 750,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Mitte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, rückseitig bezeichnet: gemalt von
Christoph Philipp Böhmländer (1809-1893) zu Nürnberg,
"Gattin des Künstlers", gemalt 1847,
unglasierter Boden, Preßmarken, 13x10 cm (5 1/8 x 4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Morgenroth: Tabakpfeifen
Kunstwerke in Porzellan Seite 97
 Böhmländer, Porzellan-und Pfeifenkopfmaler, Bildnis-und
Genremaler, studierte an der Kunstschule in Nürnberg, Schüler
von Joseph Bühler und von Albert Reindel, 1832 in Frankfurt
am Main, Hamburg und Berlin, 1845 auf der Nürnberger
Industrie-Ausstellung vertreten

[87077]